Info Angola

Eleições 2017

MPLA - Lista de Candidatos a Deputados – Eleições 2017

Encontre abaixo a lista completa dos candidatos a deputados, pelo MPLA, para as Eleições de 23 de Agosto de 2017.

 

Lista Nacional

Efectivos

1. João Manuel Gonçalves Lourenço

2. Bornito De Sousa Baltazar Diogo

3. Fernando da Piedade Dias dos Santos

4. António Paulo Kassoma

5. Luzia Pereira De Sousa Inglês Van-dúnem

6. Roberto António Victor Francisco De Almeida

7. Joana Lina Ramos Baptista Cândido

8. António Domingos Pitra Costa Neto

9. Julião Mateus Paulo

10. Ana Afonso Dias Lourenço

11. Maria Odete Sanches Tavares

12. Alberto Paulino

13. Ruth Adriano Mendes

14. Abel Lourenço Chocolate

15. Américo António Cuononoca

16. Manuel José Nunes Junior

17. Ana Paula Cristóvão De Lemos dos Santos

18. João De Almeida Azevedo Martins

19. Virgilio Ferreira De Fontes Pereira

20. Dulce Ginga

21. Francisco Magalhães Paiva

22. Jorge Inocêncio Dombolo

23. Ana Paula Inês Luis Ndala Fernando

24. Manuel Domingos Vicente

25. Pedro Sebastião

26. Amélia Calumbo Quinta

27. Carlos Maria da Silva Feijó

28. Sérjio Luther Rescova Joaquim

29. Luísa Pedro Francisco Damião

30. Carlos Alberto Ferreira Pinto

31. Mário António De Sequeira E Carvalho

32. Carolina Cerqueira

33. Augusto Da Silva Tomás

34. António dos Santos França

35. Cândida Celeste Da Silva

36. Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento

37. Salomão José Lutheto Xirimbimbi

38. Maria Cândida Pereira Teixeira

39. Fernando Faustino Muteka

40. Roberto Leal Ramos Monteiro

41. Emília Carlota Sebastião Celestino Dias

42. Gonçalves Manuel Muandumba

43. Vicente José da Costa Pinto De Andrade

44. Maria do Carmo Assis do Nascimento

45. Adão Francisco Correia De Almeida

46. Luis De Oliveira Rasgado

47. Eugénia Rodrigues dos Santos Gaspar

48. Joaquim António Carlos dos Reis Júnior

49. Jesuino Manuel Da Silva

50. Welwitsschea José dos Santos

51. Diógenes do Espirito Santo Oliveira

52. João Manuel Francisco

53. Isabel João Miguel Sebastião Peliganga

54. Adriano Mendes De Carvalho

55. Miguel Maria Nzau Puna

56. Josefina Perpétua Peres Domingos Pitra Diakite

57. Monteiro Pinto Kapunga

58. Fernando José De França Dias Van-dúmen

59. Victória Manuel da Silva Izata

60. Eduardo Gomes Nelumba

61. Job Pedro Castelo Capapinha

62. Josefina Ndesipewa Gomes

63. Luís Gomes Sambo

64. António Bento Bembe

65. Maria Isabel Malunga Mutunda

66. Manuel António Rabelais

67. Manuel da Cruz Neto

68. Amália Maria Alexandre

69. José António Lopes Semedo

70. Nuno dos Anjos Caldas Albino

71. Valentina Matias De Sousa Filipe

72. Aldemiro Justino De Aguiar Vaz da Conceição

73. Rui Alberto Vieira Dias Rodrigues Mingas

74. Yolanda Brígida Domingos De Sousa

75. Francisco Boaventura Canjongo Chitapa

76. Boaventura da Silva Cardoso

77. Maria Filomena De Fátima Lobão Telo Delgado

78. José Bamoquina Zau

79. Raúl Augusto Lima

80. Maria Idalina De Oliveira Valente

81. António Feliciano Ferreira Junior

82. Sérgio De Sousa Mendes dos Santos

83. Victória Francisco Lopes Cristóvão De Barros Neto

84. Simão Pinda

85. Joaquim Duarte da Costa David

86. Evelize Joaquina Joaquim da Cruz Fresta

87. João Baptista Borges

88. João Luís Neto

89. Maria Augusta Leonel Correia

90. Mendes Bartolomeu

91. Adriano Meireles Patrocinio

92. Maria Carolina Manuel Fiel Maria Fortes

93. Joaquim José Migueis

94. Mateus Isabel Júnior

95. Teresa De Jesus Ferreira Gonçalves

96. Agostinho De Carvalho dos Santos Van-dúnem

97. Henrique André Júnior

98. Maria Júlia De Cercal Ornelas

99. Kilamba Kiuyima Sebastião Van-Dúnem

100. Eugénio César Laborinho

101. Suzana Augusta De Melo

102. Nvunda Benvindo Das Neves Salucombo

103. Tomás Simão da Silva

104. Mariana Paulo André Afonso

105. Pedro Agostinho De Neri

106. Victor Mário Chicua Kajibanga

107. Maria De Fátima Republicano De Lima Viegas

108. Cândido Pereira dos Santos Van - Dúnem

109. Jorge Miguêns Augusto

110. Djamila Huguette Da Silva De Almeida Prata

111. Pedro Sebastião Teta

112. Bento Raimundo Kandala

113. Maria De Fátima D. Monteiro Jardim

114. Augusto Archer De Sousa Mangueira

115. Marcos Alexandre Nhunga

116. Ana Paula Da Silva Sacramento Neto

117. Amadeu Timóteo Malheiros De Amorim

118. José Carvalho da Rocha

119. Maria De Lourdes Roque Caposso Fernandes

120. Paulo Horácio De Sequeira E Carvalho

121. Manuel Teodoro De Jesus Quarta

122. Maria Ângela Teixeira De Alva Sequeira Bragança

123. António Rodrigues Afonso Paulo

124. Emilio José De Carvalho Guerra

125. Salviano De Jesus Sequeira

126. Rosa Escórcio Pacavira de Matos

127. Manuel Miguel de Carvalho

128. José Luís De Matos Agostinho

129. Eufrazina Teresa da Costa Lopes Gomes Maiato

130. Alexandre António Mota Coelho Moreira Bastos

Suplentes

1. Teresa Maria Sebastião Agostinho

2. Fidelino De Jesus Florentino Peliganga

3. Larissa Chiola Rosa José

4. Florentino Gabriel Sambundo

5. José Tavares Ferreira

6. Elsa Maria da Conceição Ambriz

7. Inocência De Deus Faria De Morais

8. Fernando Macuaca Fonseca De Assunção

9. Carlos Domingues Bendinha De Almeida

10. Arlete da Visitação Francisco E Castro Borges

11. Amilcar Kita Assis do Nascimento

12. Narciso Damásio dos Santos Benedito

13. Silvia Paula Valentim Lutucuta

14. Alberto Jorge De Jesus Mendes

15. Manuel Domingos Augusto

16. Francisca José Landa Iombo

17. Redento Pedro Carlos Maia

18. Pedro Luís da Fonseca

19. Ofélia Madalena Jeremias Uqueve

20. António Fernando

21. Paulo Nzagi da Conceição Vicente

22. Maria Antónia Nelumba

23. Silva Lopes Etiambulo Agostinho

24. Francisco Manuel Monteiro De Queiroz

25. Fernando Daniel Marcelino Da Silva

26. Madalena Makiese De Carvalho

27. Nani Ascenção dos Santos Vontade

28. Elsio Carlos Domingos Manuel

29. Esperança Maria Eduardo Francisco da Costa

30. Belarmino Gomes da Rocha Van - Dúnem

31. Kamaxilo Inglês Van- Dúnem

32. Hemingarda João Fernandes

33. António Farel dos Santos Van-duném

34. Jofre Euclides dos Santos

35. Nilsa Joana Virgílio Ernesto

36. Jacob Bernardo Mandele

37. Ermelindo da Silva Gonçalves Pereira

38. Elizabeth do Rosário Paihama

39. Agostinho Miguel Inácio

40. Manuel Figueredo Mateus

41. Sara Rodrígues Fialho da Costa

42. Samy Nvunda Sebastião Paiva

43. Carla Jacqueline Falcão Saturnino De Oliveira

44. Arlindo Ngueva Narciso das Chagas Rangel

 

45. Antonieta Sacramento Prado De Sousa Saúde

 

Círculos Eleitorais Provinciais

 

Efectivos Bengo

1. João Bernardo De Miranda

2. Manuel Lopes Moniz Dembo

3. Elvira Peregrina De Jesus Van-dúnem

4. Pereira Alfredo

5. José Francisco Tingão Pedro

Suplentes

1. Ginga Afonso Miguel Dos Santos

2. José Domingos Muginga da Silva

3. Joana Pinto Cabunde

4. Domingos Guilherme

5 Filomena Yolanda Couceiro Campos Congo

 

Efectivos Benguela

1. Isaac Francisco Maria Dos Anjos

2. Deolinda Tchocondoca Valiangula

3. Verissímo Sapalo

4. Joaquim Frederico D' Almeida

5. Eduarda Maria Nicolau Silvestre Magalhães

Suplentes

1. Zacarias Davoca

2. Julião Francisco Ambrósio Almeida

3. Leonor Armanda Joaquim

4. José Carlos Gomes

5. Maria Idalina António Carlos

 

Efectivos Bié

1. Álvaro Manuel de Boavida Neto

2. Anabela Caiovo Gunga

3. António dos Santos Filipe

4. Ermelinda Cambundo Fadário Máquina

5. Osvaldo Chissingui Vissuli Ornela

Suplentes

1. Gonçalves Cassoma

2. Beatriz Napende Diniz

3. Aristides Luís Gonçalves

4. Maria Lúcia Ganja Chicapa

5. Anastácio Severino Sambowe

 

Efectivos Cabinda

1. Aldina Matilde Barros Da Lomba

2. José Artur Carmo Manuel

3. Emiliana Nhengo

4. Francisco Vanny Nduli Joaquim

5. José Marcos Ngoio

Suplentes

1. Alberto Francisco David

2. Marta Beatriz Do Carmo Issungo Gime

3. Pedro Sia Alberto Paulina

4. Filé Matoco Boma

5. Afonso Maria Vaba

 

Efectivos Cuando Cubango

1. Pedro Mutindi

2. João António Lineha Muhembo

3. Rosa Cacuhu

4. João Fernando Mucanda

5. Elias Piedoso Chimuco

Suplentes

1. Eugénia Támar Semente Tchiaca

2. Simão Inacio

3. José Martins

4. Joana Ilda Massaco

5. Manuel Franessa

 

Efectivos Cuanza Norte

1. José Maria Ferraz dos Santos

2. Manuel António Gaspar Domingos

3. Leonor da Silva Ferreira Garibaldi De Lima E Cruz

4. Domingos João Ferreira Pinto

5. Daniel António

Suplentes

1. Santa Simão Pedro

2. José Alberto Quipungo

3. Susana Pereira Bravo

4. Luciene De Nilza Inácio Jerônimo Vicente

5. Simão Jeremias Boa Carroba

 

Efectivos Cuanza-Sul

1. Eusébio De Brito Texeira

2. Domingos Afonso

3. Odete da Conceição Domingos dos Santos

4. Serafim Maria do Prado.

5. Gilberto Manuel Pereira

Suplentes

1. Maria Teresa da Felicidade Cardoso

2. Eliseu Segunda

3. Rui Carlos De Oliveira Graça

4. Maria Caímboa Montéiro

5. Olimpio Alves Sardinha

 

Efectivos Cunene

1. Kundi Paihama

2. Sérgio Leonardo Vaz

3. Madalena Ndafoluma Hanosike

4. Gabriel Hilifavali

5. Ovidio Pahula

Suplentes

1. Maria Salomé Taveya

2. Manuel Domingos Taby

3. Mbamby Keane Victória dos Santos

4. Deolinda Maria Dos Anjos Mateus

5. Dionísio Siudifonya

 

Efectivos Huambo

1. João Baptista Kussumua

2. Armando Capunda

3. Bibiana Nandombua

4. Agostinho Ndjaka

5. Júlio Cabral Paulo

Suplentes

1. Lotti Nolika

2. Henrique Mendes Teixeira

3. Catarina Tchitaka De Oliveira

4. Domingos Paulino Dembele

5. Maria Imaculada da Conceição Catuvala Sacuma

 

Efectivos Huíla

1. João Marcelino Tyipingue

2. Júlia Agostinho Celeste

3. Vígilio Da Ressurreição Bernardo Adriano Tyova

4. Maria Rosa Antónia Gilberta Tyipinge Escovalo

5. Fernando Bartolumeu Cativa

Suplentes

1. José Miúdo Ndambuca

2. Vanda Senhorinha Chitenha

3. Manuel Capenda

4. Maria Kuvango Binga

5. Pedro Adolfo Gomes

 

Efectivos Luanda

1. Francisco Higino Lopes Carneiro

2. Mário Pinto De Andrade

3. Eulália Maria Alves Rocha Silva

4. Celso Rodrigues De Lemos Rosas

5. Nelson Lopes Funete

Suplentes

1. Jovelina Alfredo António Imperial

2. José Octávio Serra Van-Dúnem

3. Manuel Augusto Fragata De Morais

4. Eduarda Vicente da Conceição Ferreira Vaz Borja

5. José Luis Pascual

 

Efectivos Lunda-Norte

1. Ernesto Muangala

2. Jorge Ribeiro Uefu

3. Angélica Nené Curita

4. José Miúdo

5. José Moisés Cipriano

Suplentes

1. Amélia João Alexandre

2. Batista Miguel

3. Esmeralda da Piedade Maximata

4. Palmira Silepo

5. Joana Meta

 

Efectivos Lunda-Sul

1. Cândida Maria Guilherme Narciso

2. João Segunda Ungaji

3. Luís Domingos

4. Luísa Sompo

5. Domingos Kajama

Suplentes

1. Mário António Quexigina Luandanda

2. Georgina Victoria Fernandes Muandumba

3. Alfredo Rodrigues Mingas

4. Costa Maria Baptista Samuquinda

5. Agostinho Felix Mutunda

 

Efectivos Malanje

1. Norberto Fernandes dos Santos

2. Alfredo Junqueira Dala

3. Joana De Jesus Da Conceição Pedro André E Pedro

4. António Evaristo

5. João Diogo Gaspar

Suplentes

1. Ânsia Camuanga Correia

2. Lando David Pacheco

3. Cesár Tiago Quitumba

4. Ana Augusto Major

5. José Domingos André

 

Efectivos Moxico

1. João Ernesto Dos Santos

2. Felino Job

3. Adelina Chilica

4. Mário Salomão

5. Morais António Neves Tomás

Suplentes

 

1. Isabel Joaquim de Jesus Sabina Baptista dos Santos

 

2. Francisco Brás Caiombo

3. Angelino Armando Liló Samuleleno

4. Isolina Teresa Pinto

5. Esmael Quinta Keshipoco

 

Efectivos Namibe

1. Rui Luís Falcão Pinto De Andrade

2. Carlos DA Rocha Cruz

3. Carolina Cristina Elias

4. João José Guerra De Freitas

5. José Maria Jamba

Suplentes

1. Josefa da Assunção André Miguel

2. Wilson Fernando Mateus Vilengalenga

3. João Muatonguela

4. Paula Cristina Inácio Contreiras

5. José Tchindongo António

 

Efectivos Uíge

1.  Paulo Pombolo

2.  Pedro Diavova

3.  Nazaré Dos Anjos Mendes

4.  Pedro Augusto Conga

5.  António Victorino

Suplentes

1.  Sónia Arlete Fernandes Domingos

2.  José Caricoco Cussiquina

3.  Rosa António Metombe

4.  Almeida Paulo Víctor

5.  Delfina António Henriques

 

Efectivos Zaire

1. José Joanes André

2. Pedro Makita Armando Júlia

3. Maria José Da Encarnaçao Fernandes

4. Paulino Nzuzi Mpoloantinu

5. Adriano Manuel

Suplentes

1. Avelina Alberto Cardoso

2. Costa Miguel da Costa Filho

3. Eduardo Jorge Chilembo

4. Fernanda Deolinda Sumbo Guerra

5. Agostinho Dias Zatoto

 

[ Voltar ]
Anuncie aqui! Clique para mais informações.